Über uns

UNSER HERZ SCHLÄGT FÜR DEN WERKSTOFF HOLZ

Motiviert durch seine lebenslange Leidenschaft für Holz, gründete Josef Grabner 2002 die Firma „J Grabner GmbH“.
Heute teilen rund 25 Mitarbeiter seine Begeisterung für den natürlichen Werkstoff und seine Möglichkeiten.

Um wertvolle Ressourcen zu sparen, haben wir uns von Anfang an auf Furniere und Platten mit Furnierdeckschicht spezialisiert, also einer dünnen Schicht Holz auf einer Trägerplatte.
So können wir im Vergleich zu Massivholz aus derselben Menge Material viel mehr Quadratmeter pures Wohlfühlen herstellen.

Wir produzieren und handeln nicht nur heimische Edelhölzer sondern sind auch Spezialist für die Beschaffung besonders hochwertiger Hölzer und Furniere u. a. CHARISMA VENEER LINE, aus aller Welt.
Zudem bieten wir Platten für den Saunabau (SAUNABOARD) und für den Möbel- und Innenausbau (PRÄGEBOARD und ALPINEBOARD) an und sind seit Mai 2010 FSC®-zertifiziert (FSC C089477).
Das Zertifikat umfasst den Handel mit FSC Controlled Wood; FSC Mix; FSC 100 % und FSC Recycled. Zusätzlich bieten wir seit Jänner 2011 PEFC-zertifizierte Hölzer und Furniere an.

 

Das Team

Wir stellen uns vor

Josef Grabner

Geschäftsleitung

josef.grabner@jgrabner.at

+43 664 3250781

DI Rudolf Koblinger

Bereichs- & Produktionsleitung

rudolf.koblinger@jgrabner.at

+43 676 3306899

Christian Noppinger

Bereichs- & Verkaufsleitung Furniere

christian.noppinger@jgrabner.at

+43 676 3812876

Christian Baumberger

Bereichs- & Verkaufsleitung SAUNABOARD

christian.baumberger@jgrabner.at

+43 664 8202713

Kseniia Filimonova

Vertriebsbereichsleitung Export SAUNABOARD

kseniia.filimonova@jgrabner.at

+43 676 3328153

Jörg Vonach

Bereichs- & Verkaufsleitung ALPINEBOARD & PRÄGEBOARD

joerg.vonach@jgrabner.at

+43 676 9310718

Daniel Doblander

Vertrieb PRÄGEBOARD / ALPINEBOARD / SAUNABOARD Westösterreich / Südtirol

daniel.doblander@jgrabner.at

+43 676 5987330

Stefan Bilko

Vetrieb Furniere & Prägeboard Polen

stefan.bilko@jgrabner.at

+43 6765737633

Eva Herzog

Leitung Vertriebsinnendienst & Export

eva.herzog@jgrabner.at

+43 7613 60250-13

Verena Mayr

Vertriebsinnendienst DE, AT, CH

verena.mayr@jgrabner.at

+43 7613 60250-16

DI Sarah Kunelius

derzeit in Karenz

sarah.kunelius@jgrabner.at

+43 7613 60250

Stefanie Hamminger

Front Office & Marketing

stefanie.hamminger@jgrabner.at

+43 7613 60250

Isabella Kobler

Buchhaltung & Personal

isabella.kobler@jgrabner.at

+43 7613 60250-10

Nicole Wörister

Vertriebsinnendienst Furniere

nicole.woerister@jgrabner.at

+43 7613 60250-52

Corina Eckl

Vertriebsinnendienst Furniere

corina.eckl@jgrabner.at

+43 7613 60250

Franz Kuntner

Vertriebsinnendienst & Lager Furniere

franz.kuntner@jgrabner.at

+43 676 3804135

Norbert Halasi

Lagerverwaltung & Sortierung Furniere

lager@jgrabner.at

+43 7613 60250

Gerhard Hemetsberger

Lagerverwaltung & Sortierung Furniere

lager@jgrabner.at

+43 664 8202715

Melde dich bei uns